phmg.net
当前位置:首页 >> 新婚姻法对彩礼规定有限制吗? >>

新婚姻法对彩礼规定有限制吗?

婚姻法对彩礼的多少是没有作限制规定的,根据当地的风俗和双方的意愿进行即可,但是国家是提倡结婚从俭的。在婚姻法对彩礼归还的相关规定如下: 《婚姻法解释二》 第十条当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应...

新出台的《婚姻法司法解释(二)》第十条:当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持: (一)双方未办理结婚登记手续的; (二)双方办理结婚登记手续但确未共同生活的; (三)婚前给付并导致给付人生...

我国法律并未对彩礼数额作出具体规定,但是符合以下条件的,可以在解除婚约时主张索回。 最高人民法院《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当...

你好,关于彩礼发生纠纷应当如何处理、彩礼返还的条件《最高人民法院关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(二)》(下称《婚姻法解释(二)》)第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应...

这是假消息。我国《婚姻法》明确规定,第三条禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。至于彩礼属于民间传统习俗,法律并未对此专门做出规定。 近来网上流传国 务院2015号10号文件规定,从2015年2月初实施改变农村婚姻...

《关于适用中华人民共和国婚姻法若干问题的解释二》第十条规定:“当事人请求返还按照习俗给付的彩礼的,如果查明属于以下情形,人民法院应当予以支持:1、双方未办理结婚登记手续的;2、双方办理结婚登记手续但确未共同生活的;3、婚前给付并导...

没有这样的规定 既然你觉得超过就是敲诈 那么你这样的人还结什么婚呢

我国禁止买卖婚姻,《婚姻法》第三条第一款规定:“ 禁止包办、买卖婚姻和其他干涉婚姻自由的行为。禁止借婚姻索取财物。” 一般来说,聘礼是根据当地的习俗以及双方的经济情况来协商的。法律没有强制性的规定。 近来网 上流传着“农村嫁女索要8万...

《婚姻法》中规范婚姻行为的法律,不涉及彩礼等民间习惯行为。 新的〈婚姻法〉中没有规定,也不会规定涉嫌彩礼的条款。 具体你可以查阅该法及相关触释。

1、我国并无新婚姻法这个法律,目前大众所传“新婚姻法”,是国家颁布的一部司法解释。 其全称为:最高人民法院2011年8月12日公布的《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释(三)》 2、《关于适用〈中华人民共和国婚姻法〉若干问题的解释...

网站首页 | 网站地图
All rights reserved Powered by www.phmg.net
copyright ©right 2010-2021。
内容来自网络,如有侵犯请联系客服。zhit325@qq.com